Профессиональный кодекс инженеров-строителей автомобильных дорог Республики Казахстан

УТВЕРЖДЕН
решением Конференции
ОЮЛ «Ассоциация
автодорожников Казахстана» 
от «09» августа 2019 г.
(протокол № 10)


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОДЕКС 
ИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

1. ПРЕАМБУЛА

1.1.    Профессиональный кодекс инженеров-строителей автомобильных дорог определяет этические основы и принципиальные правила профессиональной деятельности, осуществляемой соответствующими специалистами в дорожно-строительной отрасли на территории Республики Казахстан.
1.2.    Основными задачами Кодекса являются:

  • установление в сфере строительства автомобильных дорог образцовых правил этики и профессионального поведения специалистов в их взаимоотношениях друг с другом, с заказчиками, проектной организацией и контролирующими органами, и другими участниками дорожно-строительного процесса;
  • поддержание высокого уровня компетенции и профессионализма специалистов в сфере строительства автомобильных дорог, обеспечение престижности профессиональной принадлежности;
  • обеспечение добросовестного выполнения профессиональных функций и обязательств специалистов перед обществом, государством, заказчиком и коллегами.

1.3.    Кодекс инженеров-строителей автомобильных дорог не входит в систему нормативных документов для строительства. Положения Кодекса являются добровольным обязательством каждой организации и специалиста перед обществом, своей профессией и коллегами.

2.    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
2.1.    Кодекс предназначен для использования дорожно-строительными, проектными организациями и учреждениями, некоммерческими объединениями, участвующими в дорожно-строительной деятельности.
2.2.    Положения Кодекса основываются на поддержании следующих основных принципов профессионализма:

  • профессиональной обязанностью инженера-строителя автомобильных дорог (далее - специалиста) является качественное выполнение работ в объемах и в сроки, которые соответствуют нормативным требованиям и условиям проведения работ;
  • специалист в своей профессиональной деятельности должен полностью проявлять свои профессиональные знания и умения с максимальной добросовестностью и ответственностью;
  • проектная и строительная деятельность специалиста, который не доказал на практике свою профессиональную компетенцию и высоких морально-этических качеств, представляет потенциальную опасность для здоровья, безопасности и благополучия людей, для состояния окружающей среды, экономического положения, имущества и средств заказчиков;
  • специалист должен принимать на себя обязательства добросовестного выполнения профессионального долга (выполнения работ, оказания услуг), применяя свои специальные знания, опыт и навыки. 

2.3.    Принятие Кодекса является свидетельством того, что объединение юридических лиц «Ассоциация автодорожников Казахстана», его действительные и ассоциированные члены:

  • разделяют и поддерживают положения Кодекса;
  • принимают на себя обязательства по выполнению положений Кодекса в своей повседневной профессиональной практике;
  • добровольно соглашаются на ограничения, устанавливаемые положениями Кодекса, а также на возможные санкции, применяемые к нарушителю требований и положений Кодекса.

3.    ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ
3.1.    Профессиональная деятельность в дорожно-строительной отрасли может осуществляться только специалистом, имеющим соответствующее образование и доказавшим на практике умение применять свои специальные знания и навыки.
3.2. Специалист обязан соблюдать требования действующего законодательства Республики Казахстан, национальных и межгосударственных стандартов, строительных норм и правил, технических условий, других нормативных документов, регулирующих дорожно-строительную отрасль, а также положения соответствующей проектно-сметной документации. Специалист обязан отказаться от проведения работ по соглашению, заключенному с заказчиком, в случае выявления нарушения требований действующего законодательства и нормативных актов Республики Казахстан.
3.3. Специалист ответственен за соблюдение обязательств перед заказчиком и выполняет оговоренные договором объемы качественно и в срок. Профессиональной обязанностью специалиста-дорожника является стремление к рациональности, экономичности, эффективности и безопасности выполнения работ, а также соблюдение утвержденного бюджета.
3.4. Специалист ответственен перед своей профессией. Своими действиями он должен способствовать повышению авторитета и социальной значимости профессии. Специалист не должен допускать дискредитации профессии за счет некачественного выполнения работ или невыполнения обязательств, которые могут привести к нанесению материального и морального вреда обществу, государству, заказчику и пользователям научно-технической и строительной продукции. Специалист не должен допускать неадекватных или недостойных размеров оплаты своих услуг. Необоснованно низкая оплата труда специалиста подрывает как его авторитет, так и социальную значимость.
3.5. Специалист ответственен перед своими коллегами. Честное и беспристрастное мнение коллег о конкретном специалисте должно учитываться при оценке его квалификации.
Специалист должен поддерживать коллег, обеспечивать условия для их эффективного труда и повышения профессионального уровня. Специалист должен стремиться к позитивному сотрудничеству и обмену опытом с коллегами.
Специалист обязан постоянно повышать свой профессиональный уровень, овладевать новыми знаниями и навыками по специальности, по смежным профессиям.
3.6. Специалист не должен осуществлять свои функции или выполнять принятые на себя обязательства в случае потери им физической трудоспособности.
3.7. Специалист должен придерживаться этических норм поведения в обществе, в личной жизни, общепринятых правил служебных отношений на производстве (на предприятии, в организации).

4.    ПРАВИЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
4.1. Осуществление профессиональной деятельности специалиста в дорожно-строительной отрасли должно базироваться на нормативных требованиях к его специальному образованию и практическому опыту, которые должны оцениваться в ходе подготовки, аттестации, лицензирования и регистрации специалистов в соответствии с действующим на территории Республики Казахстан законодательством.
4.2. Профессиональная деятельность должна основываться на устанавливаемых законодательством:

  • договорных отношениях между сторонами — участниками процесса строительства автомобильных дорог (представленных в качестве юридических и физических лиц);
  • требованиях предотвращения монополизма, недобросовестной конкуренции и рекламы;
  • гарантиях качества продукции и услуг, а также возмещения ущерба от некачественного, неполного или несвоевременного выполнения обязательств; 
  • требованиях обеспечения справедливой оплаты труда специалистов, методы установления которой должны, в целом, соответствовать мировой практике.

4.3. Профессиональные обязанности и профессиональная ответственность за выполнение этих обязанностей возлагаются на специалиста в результате юридического оформления соглашения (договора подряда, контракта и т.п.) с заказчиком (инвестором, нанимателем, генеральным подрядчиком, генеральным проектировщиком, руководителем работ и т.п.) о проведении работ или оказании услуг в дорожно-строительной отрасли. Пределы профессиональных обязательств и ответственности должны быть тщательно и пунктуально оговорены в договорных соглашениях в целях разделения ответственности между сторонами за возникновение возможных убытков и ущерба.
4.4. При заключении соглашения на производство работ или оказание услуг специалист обязан объективно и исчерпывающе информировать заказчика о своих возможностях и пределах профессиональной ответственности.
Недопустимо предпринимать действия по материальной заинтересованности заказчика, должностных лиц в заключении договора (соглашения), при выполнении, рассмотрении и принятии конечных результатов работы или услуг.
Недопустимо получение специалистом материального вознаграждения за свои услуги от более чем одной стороны, участвующей в конкретном соглашении, а также за услуги, оказанные специалистом другим участникам процесса строительства автомобильных дорог.
4.5. Профессиональным долгом специалиста является стремление к достижению максимального качества выполнения работ или оказания услуг. Обязанностью специалиста является достижение настолько высокого уровня качества, насколько это возможно в конкретных условиях проведения работ и выполнения соответствующего договора, соглашения.
В этих целях специалист должен использовать прогрессивные формы организации, методы и технологии выполнения работ, которые обеспечивают результаты проектно-строительной деятельности на уровне лучших отечественных образцов и мировых стандартов качества.
4.6. Если специалист в соответствии с заключенным соглашением действует в качестве представителя (посредника, доверенного лица) заказчика, он обязан, соблюдая законные интересы заказчика в отношениях с другими участниками процесса строительства автомобильных дорог, выносить профессиональные добросовестные и беспристрастные решения, не давая предпочтения какой-либо стороне.
4.7. Если специалист действует в качестве нанимателя (работодателя), он обязан принять на себя соответствующие, установленные законодательством, правовые обязательства и ответственность за привлеченный персонал. Условия найма должны отражаться, как правило, в письменной форме: контракт, трудовое соглашение. Нанятые специалистом рабочие и служащие должны платить налоги, принимать участие в программах пенсионной и социальной поддержки, медицинского страхования, соблюдать установленный режим труда, санитарные нормы и правила техники безопасности.
Наниматель должен обеспечивать равные возможности и отсутствие дискриминации при приеме персонала на работу.
4.8. Профессиональному специалисту запрещается объединяться с другими профессиональными специалистами для участия в деятельности, которая ограничивает возможности коллег, поддерживает монополизм или направлена против добросовестной конкуренции на рынке.
4.9. Специалист должен предусматривать при оформлении договорных отношений положения, направленные на защиту своих и чужих авторских прав и прав на используемую интеллектуальную собственность. В договоре следует, как правило, предусматривать, на какой объем реализации передается заказчику авторское право специалиста (автора проекта, держателя «ноу-хау» и др.), а также указывать на запрещение использовать интеллектуальную собственность в иных, не предусмотренных соглашением случаях и масштабах. Например, проектная документация разрабатывается для строительства конкретного участка дороги.
В таком случае возможность строительства аналогичного участка по имеющемуся проекту должна быть предусмотрена соответствующими положениями договора на разработку указанного проекта. Авторам следует приводить в проектной документации перечень использованных в данном проекте предметов интеллектуальной собственности и авторского права с указанием наименований организаций и разработчиков - держателей авторских прав.
4.10. Специалист несет ответственность за соблюдение принятых обязательств и за качество выполняемых работ и оказываемых услуг без упущений и проявлений халатности.
Специалист должен обеспечить заказчику гарантию полного и качественного выполнения своих профессиональных обязанностей, которые предусматриваются соответствующим договором на выполнение работ или оказание услуг. Условия гарантийных обязательств и порядок возмещения ущерба заказчику от ошибок, небрежности и иных упущений специалиста следует отражать в соответствующих положениях договорной документации.
4.11. Специалисту следует, как правило, предусматривать страхование своей профессиональной ответственности как перед заказчиком, так и перед третьими лицами, интересы которых могут быть ущемлены вследствие ошибок и упущений в его профессиональной деятельности. В таких случаях целесообразно предусмотреть разделение риска наступления страховых событий с заказчиком, а также с другими участниками договора, соглашения.
4.12. Специалист должен проявлять принципиальную и разумную требовательность в оценке коллег при выполнении ими своих профессиональных обязанностей. Специалист обязан отказать в ходатайстве или выдаче положительной характеристики заинтересованному лицу-коллеге, если последний известен данному специалисту в качестве недостаточно профессионально образованного, ответственного, не имеющего достаточных навыков и практического опыта для выполнения соответствующих функций, работ или услуг.
4.13. Профессиональной обязанностью специалиста является тщательное оформление и обеспечение сохранности научно-технической, организационно-методической и другой документации, разрабатываемой по условиям соглашения с заказчиком. Также подлежат обязательному оформлению, регистрации и сохранению договорная и организационно-распорядительная документация по каждому соглашению, соответствующие финансовые документы, документы согласования и утверждения, деловая переписка.

5.    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА ЗА НАРУШЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ КОДЕКСА
5.1.    Нарушение положений Кодекса влечет за собой применение к нарушителю следующих санкций со стороны коллег:

  • предупреждение;
  • общественное порицание;
  • ходатайство перед соответствующими должностными лицами и (или) организациями и учреждениями о временном или постоянном ограничении профессиональной деятельности специалиста;
  • выражение профессионального недоверия специалисту, ходатайство об увольнении специалиста из соответствующей организации.

5.2.    Предупреждение выносится специалисту, как правило, за однократное или непредумышленное нарушение положений Кодекса, которое не принесло существенного материального и морального ущерба субъектам дорожно-строительной отрасли, пользователям автомобильных дорог, потребителям услуг, а также коллегам.
5.3.    Общественное порицание может выноситься специалисту за неоднократные нарушения положений настоящего Кодекса или однократное нарушение, повлекшее за собой существенный ущерб (материальный, моральный) третьим лицам, коллегам, а также пользователям автомобильных дорог, потребителям услуг.
5.4.    Ходатайство об ограничении профессиональной деятельности специалиста выносится в случаях злонамеренного, грубого или многократного нарушения положений настоящего Кодекса, которое повлекло за собой значительный материальный и (или) моральный ущерб для участников контрактных, договорных соглашений, коллег, пользователям автомобильных дорог, потребителям услуг, а также в случаях, связанных с предумышленным невыполнением профессионального долга и дискредитацией профессии. Ходатайство осуществляется перед должностными лицами и (или) организациями, в компетенции которых находится принятие и осуществление решений о временном приостановлении действия или отзыве лицензии специалиста на право производства работ в строительстве, о временном или постоянном переводе специалиста на низшую должность, о назначении иных мер административного воздействия и дисциплинарного наказания.
5.5.    Выражение профессионального недоверия специалисту в совокупности с ходатайством о его увольнении из соответствующей организации выносится по тем же мотивам, которые указаны в п. 4.4, но касаются нарушений, повлекших за собой тяжелые последствия или (и) особо крупные размеры ущерба для общества, государства, людей, организаций и учреждений. 
5.6.    Решение о применении того или иного вида наказания к специалисту, нарушившему требования и положения Кодекса, выносится на общее собрание работодателя с участием коллег.
Комиссия работодателя вправе сама проводить выборочную проверку профессиональной деятельности специалистов в целях выявления фактов нарушений положений Кодекса.

 

© 2019 Қазақстанның автожолшылар қауымдастығы
Қазақстан Республикасы,
Астана қ., Манатау к., 21